__

РИСОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ

РИСОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ

1. Кружок «3D рисование»

3D-ручка — компактный вариант 3D принтера: мы не печатаем, а рисуем трёхмерные модели на основе пластика, который расплавляется в ручке. Это новое увлекательное изобретение для детей и взрослых. Ручка немного напоминает прибор для выжигания, но теперь всё стало гораздо интереснее. 3D ручка – это инструмент, который позволяет рисовать в воздухе. Теперь вы сможете рисовать не в плоскости на бумаге, а в пространстве! C помощью 3Д ручки можно создавать самые разные фигуры и объекты прямо в воздухе, также можно рисовать по трафарету. Создаём модели, а нарисовав их, берём в руки! Рисование 3Д ручкой затягивает и детей, и взрослых.

Пластиковая нить, затягиваемая внутрь корпуса ручки, расплавляется внутри неё и выдавливается с острия ручки (из сопла) в виде тонкой нити, которая затвердевает на воздухе сразу после выхода из сопла. Внутри конструкции находится миниатюрный нагревательный элемент, который мгновенно разогревает пластик до нужной температуры и плавит его. Моторчиком, встроенным в ручку, горячий пластик выталкивается наружу, а на воздухе нить сразу застывает. Поэтому строим модели прямо на лету! С 3D-ручкой можно делать игрушки, сувениры, а также она пригодится для мелкого ремонта по дому, можно скреплять пластиком трещины, ремонтировать игрушки и другие предметы, и т.п.

В любой момент из ручки можно вынуть остаток нити и вставить нить другого цвета, так что можно делать разноцветные модели. Готовое изделие можно раскрашивать акриловыми красками или спрей-красками. Пользоваться ручкой можно уже через 3 минуты после включения (зависит от модели, некоторые нагреваются даже быстрее). Результат не требует дополнительной обработки, вы получаете уже готовую модель. Чтобы в воздухе появилась цветная линия, вам надо просто водить ручкой в пространстве! Невероятный эффект, чувствуешь себя волшебником!

3%d0%b4-%d1%80%d0%b8%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5

2. Кружок «Изонить»

Нитяная графика (варианты названия: изонить, изображение нитью, ниточный дизайн) — графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. В качестве основания иногда используется также бархат (бархатная бумага) или плотная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные другие. Также можно использовать цветные шёлковые нитки.

Ввиду того, что данная техника и вид творчества имеют педагогический эффект и сравнительно малозатратна, объединения учащихся (кружки, мастерские, клубы) «Изонить» получили широкое распространение в учреждениях дополнительного образования детей, а также в школах. Известны временные объединения (кружки) по обучению ниточному дизайну даже в оздоровительных лагерях.

Эта техника позволяет приучать ребёнка к усидчивости, кропотливому ручному труду и активно развивать моторику. Цели занятий нитяной графикой младшими школьниками на уроках технологии: 1. Дает понятие о разных углах: величине, длине сторон, об окружности, хорде разной длины; упражняются в количественном и порядковом счете; закрепляют знание направлений: вверху, внизу, слева, справа; дает понятие о середине, центре, вершине, крае 2. Развивает цветовое восприятие: понятия о холодных и теплых тонах, научит подбирать цвет к фону, научит различать толщину ниток, изнаночную и лицевую сторону изделия 3. Развивает абстрактное мышление 4. Научит детей владеть иголкой, шилом, ниткой, научит работать с трафаретом 5. Развивает мускулатуру кисти руки, глазомер, остроту зрения, координацию движений рук под контролем глаз 6. Воспитывает усидчивость, терпение, внимательность, старательность 7. Познакомит с новым видом художественной деятельности, прививает умение использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой деятельности 8. Развивает активный и пассивный словарь детей; развивает объяснительную и доказательную речь

%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b8%d1%82%d1%8c

3. Кружок «Лёпа» — моделирование из кинетического песка

Одним из первых навыков искусства, которым овладевает каждый ребенок, становиться лепка. Все начинается в детской песочнице, когда с помощью воды, формочек и самого песка маленькие детки лепят куличики. Затем все продолжается в школе на уроках рисования с пластилином. Кулинария тоже позволяет ребенку слепить своими руками маленький
шедевр. Но помимо этого теперь появился еще один материал, который по своим свойствам во многом превосходит своих предшественников. Это — кинетический песок ЛЕПА.
Kinetic с греческого переводиться как «относящийся к движению». И действительно, из этого песка ребенок может вылепить что угодно, будто бы приводя его в движение. В состав песка входит силикон, поэтому его нельзя рассыпать, он не липнет к рукам и даже не пачкает мебель. По консистенции он напоминает вязкое тесто, но способность “запоминать” форму у кинетического песка намного выше. Из-за того, что материал одновременно подвижный и хорошо сохраняет форму, его еще называет «живой песок».
Наш интернет-магазин с радостью представляет вам отечественный кинетический песок под маркой «Трогательный песок Лепа». По сравнению со своими зарубежными конкурентами, российская продукция ничуть не уступает в качестве (кинетический песок экологичный, безопасный, отлично лепиться и тянется, не высыхает, не оставляет пятен), а также в 2 раза дешевле, чем корейский или шведский материал.

Трогательный песок Лепа – это совершенно новый материал, одна из самых последних разработок, предназначенных для игр и развития детей. Песочек Лепа
замечательно сохраняет свою форму и при этом легко распадается. Он пористый и в то же время плотный. На ощупь напоминает мокрый морской песок.
Следует отметить, после игры с этим чудесным по свойствам песочком, руки остаются сухими и чистыми. По мнению покупателей, песочек Лепа соответствует всем качествам кинетического песка пр-ва Шведция, кроме того у песка нет специфического запаха и жирности.
Он соответствует самым высоким требованиям безопасности качества. Кинетический песок ЛЕПА не вызывает никакой аллергии, так как он совершенно не токсичен и не дает возможности для развития в нем бактерий и вредных микроорганизмов.